Los 443

Pilgerflasche aus Porzellan mit Dekor von Li Tieguai und Gedichtaufschrift

Schätzpreis:

3.000 € - 4.000 €

Zuschlagspreis:

China, datiert 1939
H. 46 cm
Darstellung des Li Tieguai mit Fledermaus sign. yizhi zuo (gemalt von Yizhi) mit gemalten Siegel, umseitig Darstellung von Pfingstrosen und Haarvögeln als Symbol von Reichtum und ewiger Harmonie des Ehepaares. Sign. shi zai jimao chuqiu yu changjiang yizhi bi (gemalt von Yizhi am Herbstanfang im jimao Jahr [1939] in Changjiang [in heutiger Jingdezhen]) mit gemalten Siegel.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, in den 1970er Jahren durch Erbschaft erhalten - Am Hals geklebter Ausbruch und Best.